В Санкт-Петербурге прошел первый экологический праздник при поддержке МТС и БФ "Система"

Солнечный экологический праздник на Юноне состоялся 27 августа хочется подвести его итоги и выразить благодарности. Во-первых, для нас это был несколько новый опыт: в рамках уже привычного для акции "Сдавать и не сдаваться" широкого набора принимаемых видов вторсырья мы добавили еще целый ряд интерактивов - за что благодарим все наши дружественные проекты! - и получился целый экологический праздник "Зелёная Система".

Итак, что было.

В "книжной зоне" можно было побеседовать о реставрации книг на солнышке, и сразу выбрать себе книгу из "спасенных" от переработки. А свои книги можно было отдать для библиотек - получается "книговорот".

Дети играли в конструктор-крышечки и сделали удивительные поделки.

Интерес вызвали, конечно, и музей вторсырья, а также импровизированная экспозиция о компостировании.



Также мы менялись растениями и забирали домой полученные за сданную макулатуру. Те, кто еще делают заготовки на зиму, забрали все трехлитровые банки - их же можно не один год использовать. Мы стараемся продлевать жизнь хороших вещей, не только книг, тем самым избавляя от необходимости покупать новое - осознанное потребление в действии!

Теперь подробнее о тех, кто помогал нам сделать этот праздник.
Конечно это администрация ярмарки "Юнона", предоставляющая площадку и её оборудование каждый раз. С нами были волонтеры Крышечек Доброты, проект "Книги для жизни", волонтеры от компании МТС. Библиотечный центр "Маяк" участвует в наших мероприятиях, этот раз не был исключением. Мы в "Круге Жизни" не только начисляли зеленые баллы, но и выдавали растения сразу. А наш партнёр "Юви СПб" предоставил пухто для загрузки и вывоза макулатуры и пластиков. Всем большое спасибо!

Теперь о цифрах. Мы с вами сдали и отправили в переработку:
♻ 360 кг стекла
♻ 330кг - макулатуры, НЕ-гофрокартон (бумага, картон, офисная бумага)
♻147 кг - общий вес пакетиков и пленки 2+4 , мягкого 5/ПП
♻ 140 кг - гофрокартона
♻ 138 кг -твердого 5/ПП
♻ 125кг - металлолом (НЕ-алюминиевые банки)
♻ 110 кг - целлюлозных лотков
♻ 65 кг ПЭТ бутылок
♻ 39кг втулок
♻ 30 кг твердого 2+4
♻ 10кг алюминиевых банок от напитков.
Итого 1494кг вторсырья!

Кроме того, было сдано невзвешенное количество ПЭТ-небутылки, ПВХ, ПС, пенопласта. Собрали немного cd/dvd-дисков, зубных щеток, пластиковых карточек, блистеров от таблеток (5 мешков от корма... может быть это много?). Хорошо, что все умещается в одну газель. Невзвешенным и никак не посчитанным еще оказывается тетрапак.

Обычно мы забывали написать, но сейчас вспомнили: между прочим, мы собрали больших мешка яичной скорлупы для удобрения растений у нас в питомнике!

Много "ненужностей", которые мы принимали в повторное использование, сразу разошлось нашим мастерицам. Количества собранного тоже нет, да оно и не важно - собрано как раз ровно столько, сколько нужно для реализации творческих задумок.

Полная газель с принесенным в благотворительность уехала с нашей площадки в село Медведь Новгородской области (снова), благодаря проекту "Помощь детям в деревнях".

Все фотографии с мероприятия смотрите в альбоме

Экологические праздники организованы Благотворительным фондом «Система», Движением ЭКА и фондом "ЭРА" при поддержке цифровой экосистемы МТС в рамках проекта «Зелёная система» и направлены на массовое вовлечение жителей в раздельный сбор отходов и включение их в экологическую повестку.  


Онлайн-курсы от Эковики Школа лесных волонтеров Лидерство для решения мусорной проблемы

Место проведения:

Войти / Авторизация