Наша история

Краудфандинговая платформа для экологических проектов «Зов природы» была запущена в июне 2021 года.

IMG_7464.jpg

Платформа создана для поддержки экологических инициатив, направленных на улучшение состояния природы. На платформе есть 6 основных направлений помощи проектам:

  1. Уборка лесных и прибрежных территорий. Мы поддерживаем проекты, направленные на очистку лесов и береговых зон от мусора и загрязнений.

  2. Сохранение рек. Сбор средств на сохранение и развитие популяций различных видов рыб через программы по разведению и выпуску мальков и очистку рек.

  3. Благоустройство природных территорий. Сбор средств на проекты, направленные на строительство экотроп, улучшение экосистем и создание комфортных пространств для животных и людей.

  4. Помощь добровольным лесным пожарным. Поддержка инициатив, направленных на борьбу с лесными пожарами и восстановление пострадавших территорий.

  5. Сохранение биоразнообразия. Финансирование проектов, направленных на сохранение уникальных экосистем и природных резервов.

  6. Организация экодворов. Мы поддерживаем инициативы, направленные на раздельный сбор отходов, создание экологических центров для активного отдыха и образования.

Экологические проекты на платформе «Зов природы» могут собирать необходимые средства для своего старта или развития. 

Платформа дает возможность каждому желающему поддержать экологические проекты. Любой человек или компания может приобрести сертификат, где указан объем помощи (например, какая площадь будет очищена), а после реализации проекта получают на почту отчет с описанием реализованного проекта, фотографиями, видеороликом и GPS-координатами. В организации каждой акции участвуют волонтеры или корпоративные волонтеры компаний-партнеров. Присоединиться к команде волонтеров или стать организатором и организовать уборку природных территорий в своем регионе можно, зарегистрировавшись на сайте конкурсзовприроды.рф. 

Личный кабинет для физических и юридических лиц на сайте сервиса собирает всю историю активностей в проектах пользователя на сайте: проекты, которые финансово поддержал пользователь, координаты места проведения реализованного проекта, отчеты, истории проектов, комментарии к проектам и прочее.

За время работы на краудфандинговой платформе для экологических проектов «Зов природы» запущено 5 проектов для сбора средств, собрано 4 291 179 рублей с помощью народного финансирования и социально ответственного бизнеса. 2470 волонтеров провели 402 мероприятия, организовано 85 экодворов в 10 регионах, проведено 314 акций по уборке, 2 акции помощи национальным паркам и 1 акция по выпуску мальков.  

Среди компаний, поддержавших проекты на платформе «Зов природы» – БФ «Система», сеть ресторанов «Кофемания», ПАО «Сбербанк», МТС. 

Осенью 2023 года краудфандинговая платформа «Зов природы» попала в шорт-лист лучших проектов премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».

Зов_16_9.jpeg

Онлайн-курсы от Эковики Школа лесных волонтеров Лидерство для решения мусорной проблемы
Войти / Авторизация