Часто задаваемые вопросы

Привет! Мы, создатели проекта «Зов природы», благодарны вам за то, что вы доверяете нам такие ответственные задачи, как уборка мусора, выпуск мальков в водоемы и облагораживание природных территорий.

Мы хотим, чтобы этот проект был полностью понятным и прозрачным для вас. На этой странице мы отвечаем на ваши вопросы.

FAQ

О проекте: кто мы, зачем и почему?

Кто и когда создал платформу «Зов природы»? Почему она устроена именно так?
Краудфандинговая платформа «Зов природы» была запущена 1 июля 2022 года на базе нашего большого лесного проекта «Посади лес» posadiles.ru, в рамках которого мы восстанавливаем леса силами волонтеров.
Создатели платформы более 12 лет занимаются экологической деятельностью в качестве волонтеров, лидеров и координаторов общероссийских проектов. Идея «Зова природы» зрела довольно долго и, наконец, нашла свое воплощение, встретив поддержку профессионалов в IT и других сферах, которые разделяют нашу миссию.
Кто убирает мусор, выпускает мальков и облагораживает территории?
Все акции проводят наши партнеры, активисты общероссийского Движения ЭКА. Акцию организует и координирует лидер регионального отделения организации или ее региональный представитель.
Зачем помогать природе? Разве она сама не справится?
— В 2021 году количество несанкционированных свалок в России выросло на 9,1%. Многие отходы не разлагаются сотни лет. Поэтому нужно очищать природу от мусора, вывозить его на полигоны и переработку.

—  В СМИ ежегодно публикуют новости о массовой гибели рыб из-за высокого содержания солей и других веществ в водоемах, недостаточных сбросов воды из водохранилищ, нарушения кислородного режима и по другим причинам.

—  Если на природных территориях создавать комфортные условия для отдыха людей, они не будут хаотично вторгаться в другие, нетронутые человеком места и вредить их экосистеме. Например, если в заповедниках обустроены экотропы, туристы не разбредаются по местности и не вытаптывают территории, которые нуждаются в защите.
Какие проекты могут финансироваться с помощью этой платформы?
Может осуществляться финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды, сохранением животных и растительности, уборкой природных территорий и другими экологическими инициативами.
Как я могу убедиться, что мои деньги пойдут на правильное дело?
Платформа проверяет все проекты перед публикацией их данных на сайте и проверяет использование средств после их сбора. Вы можете следить за прогрессом проекта и получать отчеты от организаторов.
Как разместить на сайте свой проект?
Для размещения на сайте своего проекта напишите письмо в службу поддержки support@zovprirody.org
Войти / Авторизация