В Санкт-Петербурге прошел четвертый экологический праздник при поддержке МТС и БФ "Система"

Сосновый Бор: итоги первой зимней акции.

Ну да, зимней, потому что на улице - где мы принимали макулатуру - в субботу было уже морозно и снежно. Зато нам было тепло в фойе ЦРТ - где проводилась основная масса просветительских активностей. Расскажем обо всём подробнее.

Итак, в субботу 25 ноября на площадке Сосновоборского Центра Развития Творчества состоялся праздник ""Зелёная Система"", в рамках которого мы приняли в переработку:
- 299кг макулатуры по акции ""Круг Жизни"" - тут отличились детсад №4 и детсад №6 - молодцы!
- полтора ""строительных"" мешка пластиковых крышек по акции ""Крышечки ДоброТЫ"" - здесь постарались ребята из Добровольческого объединения ""Зелёные пионеры"". А еще наготове с крышками всё тот же детсад №4:)
- и еще приняли на переработку в небольшом количестве прочие мелочи (CD/DVD диски, пластиковые карты, зубные щётки).

Параллельно в секциях экопросвещения и повторного использования проходили:
- детская игра ""Собери экологический след телефона"" от МТС;
- бук-кроссинг от ""Круг Жизни. Помогаем книгами"": можно было принести свою книгу в хорошем состоянии и взять взамен другую книгу себе. Наибольшей популярностью пользовалась книга ""Полезные советы девушкам"":)
- детский мастер-класс от ""Крышечек ДоброТЫ"";
- музей вторсырья от ""Раздельного Сбора"".

Участники игр получили вкусные призы от МТС, а учреждения, сдававшие макулатуру - корм для птиц от Природного Центра ""У Залива"".

Никакой праздник не состоялся бы без команды волонтёров и кураторов. Хочется выделить роль ребят-зелёных пионеров, курировавших площадки по книгам и крышечкам, а также помогавшим на погрузке макулатуры в Газель. Отдельное спасибо руководителю зелёных пионеров Кашириной Евгении Андреевне!

Благодарим Аню Пойш и Алексея Кочана из Телекомпании СТВ за видеосъёмку. А также спасибо ""Маяку"" и ""Моему Сосновому Бору"" и за анонсы о мероприятии в соц сетях. Люде Цупко и Нике Лисичкиной - за фотосъёмку. Все фото здесь - https://vk.com/album-146231986_298702934

Для нас это был первый опыт проведения мероприятий на площадке ЦРТ. Мероприятие посетило примерно 50 человек - что вероятно не так много, зато мы могли уделить достаточное внимание каждому. Ведь первичная цель акций - экологическое просвещение. Как говорит Роман Вовк, координатор Круга Жизни в Сосновом Бору:
""Мы попробовали себя в новом формате, спасибо ЦРТ что дали нам такую возможность. И конечно мы рады, когда не только участники поддерживают нас в этом нелегком деле, но и организации готовы к диалогу и сотрудничеству. Спасибо огромное всем, кто к нам присоединился.""

Итак, мы надеемся, что акция была полезна всем участникам и начинаем думать, не провести ли подобный экологический праздник, например, через два месяца - в январе. Как думаете?

***
Организаторы праздника в Сосновом Бору: автономная некоммерческая организация ""Круг Жизни"" и ""Центр развития творчества"" при поддержке наших партнёров.

Экологические праздники ""Зелёная Система"" в регионах России организованы Благотворительным фондом «Система», Движением ""ЭКА"" и фондом ""ЭРА"" при поддержке цифровой экосистемы МТС в рамках проекта «Зелёная система» и направлены на массовое вовлечение жителей в раздельный сбор отходов и включение их в экологическую повестку.

Спасибо еще раз всем причастным!
Коллегам из ЦРТ - благодарность за совместный труд!"
Онлайн-курсы от Эковики Школа лесных волонтеров Лидерство для решения мусорной проблемы

Место проведения:

Войти / Авторизация